Беспроводная сеть TP-Link

  • 25.07.2016
  • 1439

Автор
Семён Моховиков, CCNP

Ведущий системный инженер


Для построения инфраструктуры (серверной, сетевой) заказчиков мы используем оборудование мировых лидеров рынка ИТ. Такой подход позволяет обеспечить максимальную надежность, функциональность, качественное обслуживание. Но за всё нужно платить и такие решения, как правило, недешевы (особенно в наше нелегкое время). Часто небольшим заказчикам и не нужен весь функционал, дополнительные сервисы – им «просто нужна сеть». Скажем, беспроводная. Здесь мы тоже можем предложить решения. Например, потолочные точки доступа TP-Link.

Беспроводная сеть TP-Link

Итак, у нас на тестовом стенде появились точки доступа EAP120, EAP220. Нужно сказать, что для недорогого решения (от 100$ за устройство) выглядят они достаточно неплохо. В комплекте есть удобное крепление на потолок и блок питания (хотя, скорее всего, удобнее будет подключать по PoE).

Управлять точками доступа можно из веб-интерфейса, но когда их становится достаточно много, это не очень удобно, поэтому лучше использовать контроллер. Программный контроллер можно бесплатно скачать на сайте производителя.

Если точки находятся в одной сети с контроллером – они автоматически найдут его и будут готовы к настройке. Контроллер имеет понятный интуитивный интерфейс. Можно расположить точки доступа на плане, видеть статистику по использованию сети.

Беспроводная сеть TP-Link

Беспроводная сеть TP-Link

Контроллер предлагает достаточно гибкие возможности для подключения гостевых пользователей. Это может быть встроенный портал с разными типами аутентификации (ключ доступа, база пользователей) или вовсе без неё (принять соглашение). Например, если у вас планируется конференция на 50 человек, можно создать HotSpot и распечатать нужное количество ключей для доступа. Всё это займет несколько минут. Можно указать рабочее время для сети – так и безопаснее и энергия экономится. Удобный выделенный веб-интерфейс для управления гостевыми учетными записями позволит администрировать гостевой доступ к беспроводной сети даже неподготовленному специалисту (например, секретарю в приёмной).

Беспроводная сеть TP-Link

В целом, решение TP-Link позволяет внедрить беспроводную сеть в небольшой компании, кафе, гостинице. Конечно, здесь нет функций enterprise Wi-Fi – формирования диаграммы направленности, мониторинга интерференции, анализа используемых приложений и др. Однако, процесс развёртывания беспроводной сети на базе оборудования TP-Link прост и удобен.

Не забывайте только, что немаловажно предварительно правильно спланировать беспроводную сеть, чтобы везде был сигнал, не мешали «соседи» и сеть не была перегружена. В этом вам помогут специалисты нашей компании.

Возможно, вас заинтересует
  1. Лицензирование Cisco ASA 5500
  2. Производительность сетевого оборудования Cisco - маршрутизаторы и межсетевые экраны
  3. Новая книга Cisco Next-Generation Security Solutions
  4. Аутентификация пользователей терминальных серверов на FirePOWER
  5. Сетевые оверлейные технологии: OTV, LISP и итоги. Часть 3