Компания CBS завершила проект для ЗАО АКБ «Экспресс-Кредит»

  • 22.05.2012
  • 671

Задача: Внедрение отказоустойчивой платформы виртуализации и конвертация физических серверов в виртуальную среду.

Перед Заказчиком стояла задача обеспечить непрерывную работу сервисов банка, а также минимальное время простоя в случае выхода их из строя. Данную задачу предполагалось решить с помощью внедрения отказоустойчивого кластера виртуальных машин на базе Microsoft Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

Специалистами компании CBS была разработана и внедрена система, состоящая из двух физических серверов, объединенных в кластер, и общего дискового хранилища HP P2000. Внедрение системы позволило получить возможность создавать новые и мигрировать существующие сервисы в виртуальную среду. Появилась возможность миграции виртуальных машин между узлами кластера без прерывания работы по технологии Live Migration, а также возможность автоматической миграции виртуальных машин на работоспособный сервер в случае выхода из строя одного из физических серверов.

После завершения внедрения отказоустойчивой платформы виртуализации и проведения испытаний была произведена миграция одного из действующих серверов банка в виртуальную среду (P2V-миграция). Процесс миграции второго физического сервера был продемонстрирован специалистам Заказчика в виде рабочего семинара. Миграция остальных серверов в виртуальную среду будет выполнена силами специалистов банка.

Для реализации проекта использовалось следующее оборудование и программное обеспечение: два сервера Proliant DL360R07, система хранения данных HP P2000, коммутаторы HP 1900-8G, Microsoft Windows Server 2008 R2, клиентские лицензии CAL.

О банке «Экспресс-Кредит»

Банк «Экспресс-Кредит» является одним из старейших коммерческих банков Российской Федерации, зарегистрирован Госбанком СССР в 1989 г. Банк был создан на заре становления банковской системы России и, несмотря на все трудности и сложности минувших лет, с честью выдержал проверку временем на прочность. За это время банк приобрел репутацию надежной и стабильной кредитной организации. Основным направлением деятельности Банка является коммерческое кредитование своих корпоративных клиентов, среди которых присутствуют крупные промышленные и научно-исследовательские предприятия, работающие в рамках гособоронзаказа, предприятия ТЭК, торговли, малого и среднего бизнеса.

О компании CBS

Компания CBS («Компьютерные Бизнес Системы») существует на рынке системной интеграции более 14 лет. В спектр деятельности компании CBS входит поставка и настройка высокотехнологичного сетевого и компьютерного оборудования, программного обеспечения, реализация проектов в области IP телефонии, информационной безопасности, управления сетями, монтаж локальных вычислительных сетей. CBS поддерживает официальные партнерские отношения с лидерами в области IT производства, такими как Cisco Systems, Hewlett Packard, Microsoft, APC, что позволяет обеспечивать клиентов официальной гарантией и всесторонней технической поддержкой.

Оказанные услуги: серверные и инфраструктурные решения, проектирование и построение ЦОД