Cisco Umbrella

Как лицензируется Cisco Umbrella?

На данный момент (2018) схема лицензирования разделена на две модели:

  1. По количеству пользователей:
    Пакеты Cisco Umbrella Professional, Insights, Platform, и Roaming лицензируются по количеству пользователей (рабочих мест). Рабочее место определяется как уникальное рабочее место имеющее подключение к Интернет. В лицензию Roaming, как и другие лицензии Umbrella не входит лицензирование самого агента AnyConnect.
  2. По количеству устройств (сетевых):
    Пакеты Branch и Wireless LAN лицензируется по количеству маршрутизаторов ISR4k или точек доступа. В данной модели лицензирования не имеет значения число защищаемых устройств.

Разберем каждый пакет подробнее.

Umbrella Professional – предоставляет защиту против Malware, Phishing, вызовов на Command and Control сервера для пользователей, находящихся как внутри сети, так и за её пределами, в дополнение к WEB фильтрации и отчетности.

Umbrella Insights – предоставляет все сервисы пакета Professional и дополнительно включает возможность использования политик защиты с детализацией по пользователям благодаря интеграции с Microsoft Active Directory, фильтрацию URL и IP-уровня, собственные списки фильтрации URL, инспекция файлов на вредоносный контент с использованием Cisco AMP и других антивирусных движков, возможность сохранения логов и расширенная отчетность. Также доступна аналитика использования облачных приложений.

Umbrella Platform - предоставляет все сервисы пакета Insights и дополнительно включает уже преднастроенные и настраиваемые API механизмы интеграции. Также становится доступна консоль расследования Investigate для 50-ти рабочих мест операторов, предоставляющих более глубокий контекст для расследования.

Umbrella Branch - Поддерживает модели ISR: 1100, 4221, 4321, 4331, 4351, 4431 и 4451.

Umbrella Wireless LAN - дает возможность интеграции с контроллерами БЛВС Cisco 2504, 5508, 5520, 8510 и 8540, а также с Wireless Services Module 2 (WiSM2).

Umbrella Roaming – дает возможность установки клиента Umbrella или модуля Anyconnect Umbrella на хостовую машину и его использование как мобильного агента. В лицензию Roaming, как и другие лицензии Umbrella не входит лицензирование самого агента AnyConnect.

Как лицензируется Cisco Umbrella?

Какова схема работы Cisco Umbrella?

Принцип работы корпоративных пользователей (пакеты Professional, Insights, Platform)

Для самого минимального развертывания Umbrella достаточно на всех компьютерах компании назначить в качестве DNS сервера облако Umbrella (или на локальном DNS сервере прописать внешний DNS Umbrella). Базовая защита будет обеспечена, но в этом случае мы не сможем формировать политики по локальным IP адресам и не будем знать какой пользователь запросил тот или иной URL. Что бы это исправить, необходимо внедрить Virtual Appliance (VA).

В локальной сети устанавливается Umbrella VA, у которого всего одна функция: разделять внутренние и внешние DNS запросы. При отправке запроса к локальным ресурсам он отправляет его к локальному DNS серверу, остальные же отправляются в облако Cisco Umbrella. Возможно три варианта решения по запросу: разрешить, блокировать, не известно. В случае «Allowed» пользователю возвращается правильный IP адрес, в случае «Blocked» пользователь получает адрес страницы блокировки. В третьем случае происходит проксирование трафика через облако и его инспекция. Сначала он проверяется антивирусом, чтобы определить, известно ли, что он злонамерен, далее сканирует Cisco AMP, которая блокирует файлы с плохой репутацией на основе контрольной суммы.Какова схема работы Cisco Umbrella?

В данном варианте возможно настраивать политики фильтрации по сети, хосту или пользователю, в последнем случае необходима интеграция с AD. Для интеграции необходимо установить Connector на домен контроллере (или на любой сервер в домене), который передаст через VA список групп и пользователей в облако Umbrella.

Принцип работы удаленных пользователей (пакет Roaming)

Umbrella Roaming Client это DNS клиент, который устанавливается на компьютер. Ошибочно считать его клиентом VPN или антивирусом. Клиент использует IP 127.0.0.1:53 (localhost) и назначает себя DNS сервером, гарантируя что все DNS запросы будут направлены в датацентр Umbrella, при этом взаимодействуя с ресурсами локальной сети с использованием внутренних доменов.

Какова схема работы Cisco Umbrella?

Принцип работы для ISR4k и беспроводных контроллеров Cisco (пакеты Branch и WLAN)

Для развертывания необходимо только обновить ПО на ISR 4000 и можно применять политики. Со стороны пользователей нет необходимости делать какие-либо действия.

Требования для ISR:

  • Установленная security K9 лицензия
  • Cisco IOS XE 16.3 или более поздняя
  • Лицензия на подписку Cisco Umbrella
  • Cisco ISR 4000 устанавливается как шлюз DNS-сервера по умолчанию

Требования для беспроводных контроллеров Cisco:

  • AireOS 8.4 или новее
  • Лицензия на подписку Cisco Umbrella
  • Для первоначальной регистрации, WLC должна иметь доступ к api.opendns.com на порт 443.

Рекомендуемая схема работы

Хост инициализирует DNS трафик и ISR его перехватывает и инспектирует. Если запрос для локального домена, то он передается DNS серверу корпоративной сети. Если запрос предназначен для внешних доменов, то к запросу добавляется Extended DNS (EDNS) запись и отправляется в облако Umbrella. EDNS нужно что бы передать идентификатор устройства в облако и на основе него формировать политики.