Компания CBS завершила проект для ЗАО АКБ «Экспресс-Кредит»

  • 22.05.2012
  • 483

Задача: Внедрение отказоустойчивой платформы виртуализации и конвертация физических серверов в виртуальную среду.

Перед Заказчиком стояла задача обеспечить непрерывную работу сервисов банка, а также минимальное время простоя в случае выхода их из строя. Данную задачу предполагалось решить с помощью внедрения отказоустойчивого кластера виртуальных машин на базе Microsoft Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

Специалистами компании CBS была разработана и внедрена система, состоящая из двух физических серверов, объединенных в кластер, и общего дискового хранилища HP P2000. Внедрение системы позволило получить возможность создавать новые и мигрировать существующие сервисы в виртуальную среду. Появилась возможность миграции виртуальных машин между узлами кластера без прерывания работы по технологии Live Migration, а также возможность автоматической миграции виртуальных машин на работоспособный сервер в случае выхода из строя одного из физических серверов.

После завершения внедрения отказоустойчивой платформы виртуализации и проведения испытаний была произведена миграция одного из действующих серверов банка в виртуальную среду (P2V-миграция). Процесс миграции второго физического сервера был продемонстрирован специалистам Заказчика в виде рабочего семинара. Миграция остальных серверов в виртуальную среду будет выполнена силами специалистов банка.

Для реализации проекта использовалось следующее оборудование и программное обеспечение: два сервера Proliant DL360R07, система хранения данных HP P2000, коммутаторы HP 1900-8G, Microsoft Windows Server 2008 R2, клиентские лицензии CAL.

О банке «Экспресс-Кредит»

Банк «Экспресс-Кредит» является одним из старейших коммерческих банков Российской Федерации, зарегистрирован Госбанком СССР в 1989 г. Банк был создан на заре становления банковской системы России и, несмотря на все трудности и сложности минувших лет, с честью выдержал проверку временем на прочность. За это время банк приобрел репутацию надежной и стабильной кредитной организации. Основным направлением деятельности Банка является коммерческое кредитование своих корпоративных клиентов, среди которых присутствуют крупные промышленные и научно-исследовательские предприятия, работающие в рамках гособоронзаказа, предприятия ТЭК, торговли, малого и среднего бизнеса.

О компании CBS

Компания CBS («Компьютерные Бизнес Системы») существует на рынке системной интеграции более 14 лет. В спектр деятельности компании CBS входит поставка и настройка высокотехнологичного сетевого и компьютерного оборудования, программного обеспечения, реализация проектов в области IP телефонии, информационной безопасности, управления сетями, монтаж локальных вычислительных сетей. CBS поддерживает официальные партнерские отношения с лидерами в области IT производства, такими как Cisco Systems, Hewlett Packard, Microsoft, APC, что позволяет обеспечивать клиентов официальной гарантией и всесторонней технической поддержкой.

Возможно, Вас заинтересует:
  1. Профессионализм CBS подтвержден компетенцией Microsoft
  2. Унифицированные коммуникации можно потрогать руками
  3. CBS выигрывает тендер коммерческого банка «Мой Банк»
  4. CBS выполнила работы по обновлению инфраструктуры виртуализации для представительства зарубежного автомобильного концерна
  5. Cisco наградила CBS за развитие бизнеса по направлению Cisco Services