Новые решения Cisco в области информационной безопасности

  • 05.03.2012
  • 408

Продолжая развивать свою широко известную стратегию информационной безопасности Cisco SecureX, компания Cisco оснастила самый популярный в мире межсетевой экран Cisco Adaptive Security Appliance новой функциональностью Cisco ASA CX (решение для информационной безопасности, учитывающее контекст). Это решение выводит платформу Cisco ASA далеко за пределы возможностей, доступных для современных межсетевых экранов «нового поколения», позволяя гораздо лучше распознавать угрозы и очень гибко настраивать правила доступа для различных приложений. Cisco ASA CX дает возможность сетевым администраторам определять, какие именно устройства и пользователи имеют право получить тот или иной тип доступа к сетевым ресурсам, а также к тысяче с лишним приложений и 75 тысячам микроприложений.

Кроме того, Cisco обновила средние модели своих межсетевых экранов, сделав их в 4 раза более производительными и в корне поменяв их архитектуру, которая теперь может быть расширена новой функциональностью без особых усилий и без необходимости установки аппаратных модулей. Если прибавить к этому решение Cisco TrustSec и платформу управления политиками Cisco Identity Services Engine (ISE), то вполне уместно сказать, что компания Cisco в очередной раз подняла отраслевую планку информационной безопасности на качественно новый уровень.

Потребности современного бизнеса изменили облик сетевой безопасности. Предприятиям приходится поддерживать все больше типов пользователей: обычных сотрудников, субподрядчиков, а иногда и партнеров из числа конкурентов, — предоставляя им все более широкий доступ к приложениям, устройствам и другим ресурсам. В этих обстоятельствах предприятие должно гарантировать, что доступ к приложениям, данным и сервисной функциональности будут получать только пользователи с соответствующими полномочиями, для остальных же эти ресурсы должны быть закрыты. Таким образом, традиционные модели информационной безопасности устарели, и ИТ-отделам приходится искать золотую середину между производительностью и безопасностью.

Предложения Cisco в области информационной безопасности устраняют противоречие между безопасностью и производительностью, позволяя совершенствовать и то, и другое. В результате компании получают возможность повысить мобильность своих сотрудников и снизить риски, свойственные «предприятиям без границ». Cisco предлагает рынку уникальное мощное сочетание средств управления, позволяющих учитывать малейшие детали контекста, идентификации, политик и интеллектуальных функций. Это решение поможет предприятиям ускорить развитие бизнеса и поддержать нужный уровень информационной безопасности для всех устройств во всех сегментах корпоративной сети.

Cisco ASA CX — решение нового поколения для информационной безопасности с учетом контекста

Это решение расширяет платформу ASA, еще выше поднимая отраслевую планку прозрачности и глубины детализации систем управления. Cisco ASA CX распознает более тысячи приложений, таких как Google+, LinkedIn, Twitter и iTunes, и подразделяет их на 75 тысяч с лишним микроприложений. Затем все микроприложения сводятся в простые для понимания категории, что позволяет администраторам межсетевых экранов легко разрешать или запрещать доступ к тем или иным частям «большого» приложения. В результате ИТ-отделы получают возможность предоставлять пользователям доступ к большему количеству приложений, сводя к минимуму число абсолютных запретов.

Cisco ASA CX использует широкие возможности сетевой архитектуры безопасности Cisco SecureX Framework, учитывающей контекст и работающей в унифицированных сетях доступа, граничных сетях, сетях корпоративных подразделений и центров обработки данных, а также в облачных сетевых сегментах. Эта архитектура полностью поддерживается продуктами и услугами Cisco для информационной безопасности.

Cisco ASA CX отличается от всех других межсетевых экранов. Только это решение использует систему SecureX для получения полного доступа к интеллектуальным сетевым функциям и агрегации данных, поступающих из локальной сети, с помощью системы Cisco AnyConnect Secure Mobility, а также для получения информации о хакерских угрозах в режиме, близком к реальному времени, из глобального центра Cisco Security Intelligence Operation (Cisco SIO), непрерывно предоставляющего заказчикам Cisco самый высокий уровень защиты.

Это решение дает сетевым администраторам возможность устанавливать устройства и приложения с высоким уровнем защиты и управляемости. Администраторы получают четкие данные о типе устройства, установленной на нем операционной системе, местоположении устройства и текущем уровне безопасности.

Решения Cisco TrustSec и Cisco ISE

Решения Cisco TrustSec 2.1 и ISE 1.1 дают пользователю полное представление о сети с помощью новых датчиков. Вместе взятые эти решения выдают самое точное и полное представление обо всей корпоративной инфраструктуре, независимо от ее размеров. Помимо этого, TrustSec 2.1 расширяет поддержку новаторской технологии Cisco Security Group Access (SGA), предоставляющей пользователю возможность детального управления политиками в проводных и беспроводных сетевых инфраструктурах.

Средние модели устройств безопасности Cisco ASA 5500-X

В состав семейства новых высокопроизводительных устройств нового поколения для информационной безопасности Cisco ASA входят модели ASA 5512-X, 5515-X, 5525-X, 5545-X и 5555-X, оптимизированные для установки в граничных сегментах сетей, предоставляющих доступ в Интернет как малым, так и большим предприятиям. Учитывая контекст с помощью архитектуры Cisco SecureX Framework, эти устройства поддерживают множество услуг информационной безопасности без установки дополнительных аппаратных модулей, работают на мультигигабитных скоростях, предоставляют широкий выбор интерфейсов и обладают резервными блоками питания — и все это заключено в компактный корпус 1RU. В качестве опции предлагается более широкая и глубокая защита сети с помощью интегрированных облачных и виртуализированных программных сервисов информационной безопасности, поддерживаемых центром анализа сетевых угроз Cisco SIO.

Сертификация в области информационной безопасности  

Cisco обновила программы сертификации в сфере информационной безопасности — Cisco CCNA Security, Cisco CCNP Security и Cisco Security Specialist. Теперь эти программы включают изучение систем ASA и предоставляют обучаемым знания и практические навыки, учитывающие передовой опыт лучших специалистов по сетевой безопасности, инженеров и экспертов, использующих новейшее оборудование, устройства и решения Cisco.

Возможно, Вас заинтересует:
  1. Kraftway открывает производство средств защиты информации на базе оборудования Cisco
  2. Изменения в прайс-листе с сентября 2013
  3. Повышение цен на продукты компании Cisco
  4. HPE открыла доступ к сервису InfoSight для HPE ProLiant, HPE Synergy и HPE Apollo
  5. Повышение цен на продукты и сервисы Cisco с 2 ноября