Cisco вывела на рынок самую быструю и масштабируемую открытую сетевую матрицу для ЦОД и облачных вычислений

  • 18.02.2013
  • 443

Cisco анонсировала целую серию инновационных продуктов для решения множества актуальных задач, стоящих перед центрами обработки данных. На рынок выводятся 40-гигабитные коммутаторы Cisco Nexus 6000 с фиксированными габаритами и самой высокой в отрасли плотностью портов для сетевых уровней 2/3; решение Cisco Nexus 1000V InterCloud для простой и бесперебойной поддержки надежно защищенных облачных функций в частных корпоративных и операторских облаках; и наконец, сетевой программируемый контроллер с самой высокой в отрасли масштабируемостью, входящий в состав расширенной открытой сетевой среды Cisco Open Network Environment (Cisco ONE).

Масштабирование сетевой матрицы

Чтобы сохранить лидерство в этой области, Cisco анонсировала коммутатор Cisco Nexus 6000. Это первый в мире 96-портовый коммутатор с линейной скоростью 40 Гбит/с, технологиями Ethernet и Fiber Channel over Ethernet (FCoE) и задержкой в 1 микросекунду на всех портах. К примеру, Cisco Nexus 6000 может передать все содержание Библиотеки Конгресса США всего за 210 секунд. Кроме этого, Cisco представила новые модули с широкой функциональностью для коммутаторов Nexus 7000, а также 40-гигабитные расширения каналов uplink для коммутаторов из семейств Nexus 5000 и 2000. Эти расширения позволяют использовать продукты из портфеля Cisco Unified Fabric в составе комплексного решения, обладающего скоростью в 40 Гбит/с и высокой гибкостью дизайна, который дает возможность работать в виртуальной и облачной среде, в конвергентных сетях с технологиями 10G и 40G FCoE, одновременно повышая прозрачность сетей.

  • Коммутатор Nexus 6000 расширяет портфель коммутационных решений Cisco для центров обработки данных, повышая гибкость внедрения за счет высокой плотности и масштабируемости. Новый коммутатор Nexus 6000 обладает самой высокой плотностью портов 10GE/40GE в фиксированных габаритах и поддерживает небывало высокий уровень прозрачности и программируемости сетей. Коммутатор работает под управлением лучшей в отрасли операционной системы Cisco NX-OS, обладающей интегрированным набором функций для сетевых уровней 2 и 3.
    • На рынке будут представлены две модели семейства Nexus 6000. Nexus 6004 - модель с самой высокой в отрасли плотностью портов – до 96 портов с линейной скоростью 40GE или 384 портов с линейной скоростью 10GE в компактном корпусе высотой 4 RU; Nexus 6001 - модель, имеющая 48 фиксированных портов GE/10GE и 4 порта 40GE (или 16 портов 10GE) для каналов uplink. Высота этой модели - 1 RU.
    • Коммутаторы Nexus 6000 предназначены для высокоскоростного доступа, архитектур leaf/spine, компактной агрегации и агрегации FEX с высокой плотностью в масштабируемой унифицированной матрице Cisco Unified Fabric.
  • Модуль сетевого анализа Cisco Nexus 7000 Series Network Analysis Module (NAM). Флагманский коммутатор Cisco для центров обработки данных продолжает совершенствоваться, превращаясь в платформу с широким ассортиментом услуг. С помощью первого сервисного блейд-модуля Network Analysis Module (NAM) коммутатор Cisco Nexus 7000 может учитывать особенности приложений и анализировать производительность. В результате сеть становится максимально прозрачной для ИТ-специалистов, позволяя им увеличивать производительность приложений, оптимизировать использование сетевых ресурсов и более эффективно управлять доставкой услуг в облачной и виртуализированной среде.
  • Коммутатор Cisco Nexus 2248PQ с расширенной матрицей и 40-гигабитные каналы uplink для коммутаторов Cisco Nexus 5500 защищают инвестиции и помогают создавать полномасштабное 40-гигабитное решение. Новый модуль Nexus 5500 40GE предоставляет возможность расширения полосы пропускания существующих коммутаторов Cisco Nexus 5500 до 40 Гбит/с, что позволяет снизить уровень "переподписки". Новый коммутатор Cisco Nexus 2248PQ расширяет матрицу коммутации с помощью модуля 10GE, устанавливаемого на верхней полке монтажного шкафа, и поддержки каналов 40GE uplink.

Расширение матрицы

Проблемы с информационной безопасностью в операторских облаках, растущая сложность систем и отсутствие простых методов переноса рабочих заданий с помощью единого интерфейса препятствуют внедрению облачных технологий. Cisco решила эту типичную для гибридных облаков проблему с помощью уникальной технологии распределенного виртуального коммутатора Nexus 1000V, который позволяет размещать корпоративные рабочие задания в нескольких операторских облаках, сохраняя при этом единство управления и высокий уровень информационной безопасности.

  • Решение Nexus 1000V InterCloud управляет средой гибридного облака. Оно распространяет корпоративную среду на операторское облако, поддерживая простоту эксплуатации и лучший в отрасли уровень безопасности. Nexus 1000V InterCloud сохраняет существующую сетевую функциональность и услуги уровней L4-7 и в то же время переносит в операторское облако функции управления, характерные для корпоративной среды. В результате создается единая, надежная и предсказуемая среда для физических, виртуальных и облачных работ; высвобождаются ресурсы управления ИТ-системами и появляется возможность свободного запуска и переноса приложений. Данное решение предоставляет свободу выбора операторских облаков и может работать с любыми гипервайзерами.

Решение Cisco Virtual Network Management Center (VNMC) InterCloud для управления виртуальными сетями предлагает целый ряд новых возможностей, среди которых единая точка управления политиками сетевых сервисов для корпоративной и операторской среды; управление жизненным циклом виртуальной машины, работающей с разными гипервайзерами в гибридных облаках; а также возможность управления множеством операторских облаков с помощью интерфейсов API.

Матрица становится открытой

В июне 2012 года Cisco анонсировала стратегию Cisco ONE, лучшее в отрасли решение, реализующее принцип открытости сетевых технологий, программируемости сетей и учета особенностей каждого приложения. Cisco ONE позволяет гибко настраивать сетевую инфраструктуру в учетом прикладных требований, помогая увеличивать скорость доставки услуг, оптимизировать ресурсы и быстрее окупать новые сервисы.

  • Новый программный контроллер Cisco ONE Software Controller отличается высокой доступностью, масштабируемостью и расширяемой архитектурой. В его состав входит первый в отрасли многопротокольный интерфейс с технологиями One Platform Kit (onePK) и Openflow; простые и удобные функции управления, диагностики и информационной безопасности; а также предустановленные программные средства для разделения сети на логические сегменты. Кроме того, этот контроллер хорошо взаимодействует с сетевыми приложениями Cisco, такими как Custom Forwarding и Network Tapping.
  • Расширенная поддержка платформ в среде разработчика Cisco onePK для коммутаторов и маршрутизаторов Nexus 3000, Nexus 7000 и ASR 9000.
  • Решения для оверлейных сетей – поддержка программных коммутаторов Nexus 1000V в шлюзах VXLAN Gateway; поддержка программных коммутаторов Nexus 1000V в среде Microsoft Hyper-V и интеграция с системой управления виртуальными машинами Microsoft System Center VM Manager; модуль virtual network analysis module (vnam) для анализа и мониторинга виртуальных и облачных рабочих заданий.
  • Расширенная поддержка платформ в среде OpenFlow для коммутаторов и маршрутизаторов Nexus 3000, Nexus 7000, ASR 9000 и Catalyst 6500.
  • Услуги Cisco Services for ONE включают проведение стратегических семинаров и глобальную техническую поддержку. Новые сервисы Cisco позволяют получить детальное представление о существующей инфраструктуре, определить технические проблемы и разработать план действий для успешного внедрения решений Cisco ONE.
Возможно, Вас заинтересует:
  1. APC открывает новый этап в развитии средств управления ЦОДом
  2. Гибридное облако и цифровая рабочая область: новые продукты VMware
  3. Cisco Live 2017 в Берлине
  4. Cisco планирует повышение цен
  5. Окончание продаж UCM 11.5