Модуль безопасности и мониторинга для точки доступа Cisco Aironet 3600

  • 28.08.2012
  • 505

Cisco Aironet 3600В январе 2012 года точка доступа Aironet 3600 вышла на рынок вместе с модулем расширения для поддержки дополнительных функций и перспективных технологий, а в мае Cisco анонсировала радиомодуль 802.11ac Radio Module, поддерживающий новый стандарт – 802.11ac.

А теперь на подходе еще один модуль – модуль безопасности и мониторинга (Security Monitor Module), который, как и модуль 802.11ac, подключается к существующим точкам доступа 3600 AP по методу plug-and-play. Security Monitor Module поддерживает ряд весьма полезных функций, например, CleanAir 2.0 (выявление и обход радиопомех). Кроме того, он предоставит заказчикам возможность мониторинга частотного спектра на предмет угроз информационной безопасности (атак типа DoS, пиратских точек доступа и т.д.). Вот его основные характеристики:

  • Радиомодуль с поддержкой диапазонов 2.4GHz и 5GHz, интегрированными антеннами и возможностью простой замены в полевых условиях;
  • Постоянно подключенный режим работы, автоматическая настройка конфигурации, полный контроль частотного спектра для мониторинга помех и информационной безопасности (на всех каналах в обоих частотных диапазонах);
  • перенос всех задач мониторинга и информационной безопасности с рабочих радиосистем точки доступа на новый специализированный модуль:
    • технология CleanAir;
    • технология wIPS;
    • распознавание пиратских точек доступа;
    • определение местоположения;
    • управление радиоресурсами.

Security Monitor Module предоставляет заказчику новую возможность внедрения систем мониторинга и информационной безопасности. Раньше системы информационной безопасности можно было внедрять одним из двух методов. Первый назывался Enhanced Local Mode (ELM) и предоставляет возможность одновременного обслуживания абонентов и мониторинга сети. В этом режиме мониторинга сканирование активных каналов осуществляется не постоянно, а по мере возможности, то есть тогда, когда активные каналы не используются. Когда же по каналам передаются данные, система мониторинга их не сканирует.

Второй метод называется Monitor Mode (MM) и требует установки выделенных точек доступа по всей сети. Каждая из них используется исключительно для мониторинга беспроводных каналов и сканирования этих каналов на предмет информационной безопасности. Этот метод является более эффективным, позволяя сканировать больший частотный диапазон, но требует больших расходов, поскольку точки мониторинга представляют собой отдельную физическую оверлейную сеть, отделенную от точек доступа, используемых для передачи трафика. Это значит, что для точек мониторинга нужно строить отдельную сеть Ethernet-кабелей, выделять для нее Ethernet-порт на коммутаторе и, возможно, устанавливать отдельные источники питания, если на точки нельзя подать питание по каналам Ethernet. В результате растет количество устройств, подлежащих мониторингу и управлению, что увеличивает капитальные расходы и расходы на эксплуатацию беспроводной сети.

Security Monitor Module даст возможность применять новый метод, позволяющий каждой точке доступа передавать данные и поддерживать непрерывное подключение, а также мониторинг и сканирование всего частотного спектра через один Ethernet-кабель и один порт Ethernet-коммутации без снижения производительности сети, возможностей мониторинга с помощью CleanAir и сканирования угроз информационной безопасности безопасности wIPS. Вот основные характеристики данного метода:

  • непрерывный мониторинг спектра частот с помощью технологии CleanAir;
  • круглосуточное, 7 дней в неделю сканирование угроз информационной безопасности с помощью технологии wIPS;
  • отсутствие выделенных точек доступа и отдельной дорогостоящей инфраструктуры Ethernet;
  • полное сканирование всех каналов в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.
Возможно, Вас заинтересует:
  1. Улучшения новой операционной системы для СХД HPE 3PAR
  2. Новая версия Cisco Email Security 12.0
  3. Повышение цен на Veeam Availability Orchestrator с 31 января
  4. Новая версия ПО Cisco IOS XE 16.10.x для корпоративных маршрутизаторов Cisco ISR 1000, ISR 4000, ASR1000
  5. Снятие с продаж коммутаторов Cisco